Die 100 Juroren

beim 12. Amuse Bouche * Wettkampf der Top-Lehrlinge

Jury-Koordinatoren

Eduard Mitsche
Fachjury Küche

Uwe Reithner
Fachjury Service

Unabhängige, namhafte Experten aus der Branche bewerten die Leistungen der TeilnehmerInnen nach professionellen fachlichen Richtlinien. Ausgenommen von der Jury sind die Veranstalter und MitarbeiterInnen der Hotels, die aktiv am Wettkampf teilnehmen.

Die Fach-Jury Küche & Wertung der Finalmenüs

Mario Döring
Executive Chef

KM Dietmar Fröhlich, MSc
Küchenleitung

Stefan Hierzer
Inhaber

Stefan Hierzer Theatergastronomie

Jeremy Ilian
Chef de Cuisine

Peter Kern
Team Küche

Werner Matt
Doyen der neuen Küche in Österreich

Josef Neuherz
Küchenchef
im Restaurant „Collio“

Adalbert Pachinger
Küchenchef

Christian Raab
Inhaber

Johann Reisinger
Inhaber

Mario Schermann
Küchenchef

Emil Széchenyi
Küchenchef

Dipl.-Päd. Hans Voldrich
Koordination Küche

Robert Wanko
Betriebsleiter, Prokurist

Die Blind-Tasting-Jury

Manfred Buchinger
Küchenchef, Inhaber

Adi Bittermann
Grillweltmeister

Manuel Gratzl
Küchenchef

Martina Haslinger
Küchenchefin

Markus Huber
Küchenchef

Die Maître- & Service-Jury

Ronald Benauer
Barista

Clemens Dederding
Sommelier und Restaurantleiter

Klaus Gnadenberger
Rent a F&B Manager
Berater für den Bereich F&B in der Hotellerie

Manuel Herzmanek
Restaurantleiter

Helmut Hofer
Fachvorstand

Herbert Koza
Serviceexperte

Gerhard Palm
Serviceexperte

Marco Pollandt
CEO & Founder

Josef Schuster
Serviceexperte

Jason Turner, BA
Key Account & Category Manager

Alfred Wimmer
Maître d’Hôtel

Die Digestif-Cocktail-Jury

Björn Birke
Inhaber Allegra-Alpine Lifestyle Gin

Franco Gründl
Barkeeper

Andreas Hotter
Mixology Bar Award 2017-19, Innovativster Bartender
Spirit Guide Falstaff 2019 und Inhaber

Milen Milkov
Barchef

Florian Steflitsch
Barchef, D-Bar

Christoph Stocker
Gebietsverkaufsleiter Wien

Patricia Vankusova
Barkeeperin

Gert Weihsmann
Business Development Manager Prestige & Advocacy

Roland Wiesner
Barkeeper

Die VIP-Jury

Jutta Altschuh
Senior Team Manager Key Accounts, Prokuristin

David Beetz
Sous-Chef

Wolfgang Bulant
Verkauf

KR Peter Dobcak, MSc
Obmann, Fachgruppe Gastronomie der Wirtschaftkammer Wien

Fritz Draxler

Gitty Fally
Inhaberin Landgasthof Fally

Franz Fally
Inhaber Landgasthof Fally

René Filipsky

Ina Forstinger
Food & Beverage Managerin

Dr. Markus Gratzer
Generalsekretär, Geschäftsführer

Alexander Grübling
Stv. Chefredakteur

Dir. DI Matthias Grün Geschäftsführer

Reinhold Hofmann
Deputy Managing Director

Gabriele Hasenauer

Angelika Kappl
Inhaberin

Evelyn Kappl
Inhaberin

Jens Kocsi

Nina Kapun
Inhaberin

Christian Kölling
General Manager

Dipl.-Päd. Dieter Kranzl, BEd
Fachvorstand, Küchenmeister

Mag. Clemens Krieglstein
Chefredakteur

Mag. Andreas Lindorfer
Geschäftsführer

Bernd Macher
Leitung Vertrieb

Julia Maitz
Betriebsleitung

Harald E. Meyer
Leiter Sales & Marketing

Mag. Astrid Minnich
Chefredakteurin

Mag. Martina Morawetz
Chefredakteurin

Wolfgang Moser
Einkaufsleitung

Raphael Neumaier
Küchenchef

Prof. Mag. Anita Petschning
Direktorin

Klaus Piber

KR Berndt Querfeld
Cafétier

Mag. Hannelore Rist
Inhaberin

Theo R. Rist
Inhaber

Gernot Sallai
Küchenmeister und Küchenleiter

KR Erwin Scheiflinger
Inhaber

Bernd Schlacher
Eigentümer & Geschäftsführer

Dominic Schmid
Cluster General Manager

Christian Schneider

Mag. Thomas Schweighofer
Chefredakteur

Michael Seiwald
Food & Beverage Direktor

Georg Skerlec
Leiter Food Service Außendienst

Jürgen Steinbrecher
Inhaber

Victoria Stiendl
Marketing, Sales & Imkerei

Daniel Stöckl
interim. Fachvorstand

Mag. Dr. Gabriela Maria Straka, EMBA
Leitung Kommunikation/PR & CSR, Pressesprecherin,
Diplom-Biersommelière

Samuel Strnad
stv. Betriebsleiter

Michael Suttner
Küchenchef

Anja Tauscher
Büroleitung

DI Johannes Christian Thiery
CEO, Besitzer

Mag. Walter Wallner
Verkaufsdirektor

Sonja G. Wasner, MBS
Leitung Redaktion Sonderthemen

Martin Widemann
Fachvorstand

Anton Wrann
Inhaber

Die Tischdekoration-Jury

Gabriele Kern

Manoel Klemm

Birgit Nowak
Senior Online Marketing Spezialist

Isabella Seiser, MAS
Employer Branding
Mitarbeiterentwicklung

Michael Weissenbeck
Geschäftsführer

Die Hygiene-Jury

Werner Schütz
Beratung & Verkauf

Die Rücklauf-Jury

Christoph Reithner

Die Theory-Jury

Barbara Payer